Катализатор — это основная деталь в автомобиле, но только в заводской сборке. Когда эта часть выхлопной системы выходит из строя, ее замена может быть довольно проблематичной так как стоимость довольно высокая и мало метеоров берутся ее менять. На практике эта деталь особой пользы за собой не несет, но ее удаление имеет как негативные, так и положительные последствия

Функции, которые выполняет автомобильный катализатор

Каталитический нейтрализатор – это часть выхлопной системы, отвечающая за снижение токсичности вредных веществ (CO, CH) в отработанных газах. Единственная но достаточно важная функция.
Конвертация вредных компонентов происходит при температуре около 750 0С. По этой причине катализатор выдерживает не более 100 тысяч км пробега. Если используется топливо низкого качества, то в разы меньше.

Что лучше выбрать, удалить самостоятельно или обратиться в СТО?

Процесс снятия катализатора и замены гофры, а также врезки стронгера (или другой альтернативы нейтрализатору) это очень тонкая работа, требующая специального оборудования и специальных навыков. По возможности стоит выбирать профильное СТО по выхлопным системам.

Какие улучшения можно наблюдать после удаления катализатора?

Пока катализатор находится в рабочем состоянии он фактически никак не влияет на общую производительность машины. Однако в случае возникновения поломки начинаются проблемы. Во-первых, заметно снижается мощность мотора. Во-вторых, появляется шум под днищем – верный знак того, что деталь начала распадаться.

Если неисправную деталь заменить, то последуют следующие изменения:

  • Небольшой прирост к мощности двигателя (на 2-3 %);
  • Снижение расхода топлива, также незначительное (до 3%);
  • Продление срока службы силового агрегата. Керамическая пыль нейтрализатора нередко попадает в камеры сгорания, что приводит к преждевременному износу.

Также очевидным преимуществом такого решения станет экономическая выгода, как одноразовая, так и в перспективе (ведь менять катализатор приходится регулярно).

Негативные последствия удаления катализатора

Главной задачей является отвод и удаления окиси кислорода. Если задача не выполняется, то в среду попадают угарные газы, которые вредны для дыхательной системы человека. Для экологии же угрозу представляет смог, который образовывается из-за высокой концентрации углеводородов в выхлопных газах. Если машина будет работать без нейтрализатора, то эти вещества будут регулярно попадать в окружающую среду.

Помимо выше перечисленных пунктов существуют еще такие факторы:

  • Неприятный токсичный запах выхлопных газов, проникающий в салон;
  • Звенящие звуки при езде, особенно на высокой скорости. Чтобы решить эту проблему, нужно на место катализатора поставить пламегаситель;
  • Появление ошибок на приборной панели. Для обхода ставят “обманку” или новую прошивку;
  • Сложности с прохождением техосмотра. Отсутствие нейтрализатора – это нарушение ПДД Украины (п. 31.4.6), так что, если попасться на проверке, возможны проблемы с законом.

Отказ от катализатора дает недостатков столько же, сколько и преимуществ. Есть множество альтернатив, которые вы можете установить на свое усмотрение.

Автомобильный катализатор нужен для очистки выхлопных газов. Если его убрать, то немного возрастет мощность двигателя и снизится потребление топлива. Однако в тоже время возрастет урон окружающей среде и человеческому здоровью. Чтобы избежать этого, можно поставить пламегаситель или стронгер, они способны качественно заменить нейтрализатор.