С момента внедрения электроники в управление двигателями внутреннего сгорания, появилась возможность модифицировать работу электроники для увеличения мощности двигателя. Это стало возможным благодаря изменению данных или алгоритмов работы программы управления двигателем. Этот процесс обычно называется чип-тюнингом и может включать в себя различные подходы, принципы и результаты.
Чип-тюнинг может быть выполнен как отдельная доработка или как часть комплексных доработок при тюнинге автомобиля. Однако, несмотря на общее название, подходы и результаты могут сильно отличаться. В статье рассматриваются различные аспекты чип-тюнинга, включая общие заблуждения и примеры некачественного чип-тюнинга.
Возможность увеличения мощности двигателя программным путем обусловлена несколькими факторами. Во-первых, большинство современных двигателей имеют «инженерный» запас прочности, который больше реальной мощности. Во-вторых, производители автомобилей часто используют маркетинговые стратегии, предлагая автомобили с разной мощностью по разным ценам. В-третьих, экологические и налоговые требования в разных странах могут влиять на мощность двигателя. Наконец, доработки могут улучшить производительность двигателя, устраняя «бутылочные горлышки».
Чип-тюнинг может быть выполнен с помощью внешних устройств или путем модификации родного блока управления. Внешние устройства могут быть разных типов, включая Pedal Booster, Chipbox, Piggy-back и Stand-alone. Каждый из этих типов имеет свои особенности, преимущества и недостатки.
Немаловажен и факт того, что чип-тюнинг может иметь негативные последствия, если он выполнен некачественно. Например, некачественный чип-тюнинг может привести к отключению или обману систем защиты двигателя, отключению систем мониторинга неисправностей или отключению систем оповещения о неисправностях. Это может привести к серьезным проблемам, включая повреждение двигателя или других компонентов автомобиля.
Однако в сервисе Mistercar работают настоящие профессионалы, предвидящие все возможные риски и возможности при выполнении чип-тюнинга автомобиля, так что клиенты всегда остаются довольны услугами чип-тюнинга авто в Одинцово.