Выпуск новых автомобилей в Россией возрастёт в два раза новой стратегии автопрома до 2035 года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Существует ещё один вопрос касается еще одной долговременной стратегии развития автомобильной промышленности. Приблизительно она будет охватывать период до 2035 года, она предполагает, что выпуск автомобилей возрастет за 2-3 года.», — сказал Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании правительства.

Правительство России подготовило новую стратегию развития автопрома РФ до 2035 года

Начальник кабмина добавил, что основные усилия будут направлены в область развития разработок, технологий выпуск автомобилей возрастет в 2-3 раза. Локализацию производства в России компонентов и систем. По итогу реализации этой стратегии, все остальные отрасли тоже будут развиваться. Мишустина, у автопрома «очень много».

«Это и металлургия, и металлообработка, химия, электротехника, электроника, информационное технологии, программное обеспечение», — отметил Михаил Мишустин.

Накануне вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что объём выпуска в 2022 году перешагнут отметку в 600 тыс. автомобилей. При этом авторынок, согласно его прогнозу, сократится в годовом выражении ровно в два раза, до 800 тыс. единиц.