Автомобили с механической коробкой передач время от времени нуждаются в замене сцепления. Так, сцепление подлежит немедленной замене в том случае, если пробег диска авто составляет 70-150 тыс. км. Но в первую очередь следует ориентироваться на условия эксплуатации автомобиля и производителя механизма.

Когда нужна замена сцепления?

Замена сцепления необходима в том случае, если:

  • Выжимной подшипник издаёт свистящий шум. Такой характерный звук говорит о том, что механизм изношен, а значит, подлежит замене. При изношенном механизме происходит огромный расход бензина на небольших расстояниях;
  • Присутствует пробуксовка дисков. Как правило, это происходит при опущенной педали и тоже свидетельствует о неисправности механизма. Достаточно разогнаться до скорости 60 км/ч, чтобы обнаружить эту проблему;
  • Пробуксовка колёс. Также характерно при опущенной педали, при мощной работе двигателя не удаётся достичь нужной скорости.

Вот несколько основных признаков того, что сцепление пора менять. Делать это лучше сразу же после обнаружения неисправностей. Оперативность в этом деле оправдана, поскольку если не принять меры вовремя, то диски деформируются за короткий срок. Скорость движения не будет увеличиваться даже при увеличении оборотах двигателя.

В результате этого уже через некоторое время автомобиль просто не сдвинется с места при включении первой передачи. Но и это не единственный недостаток. Часто при этом сгорают фрикционные накладки, из-за чего в салон проникает специфический запах.

Для того чтобы этого не случилось, необходимо вовремя производить замену сцепления. Разумнее всего доверить эту задачу специалистам. Опытный мастер осуществит замену сцепления быстро, позаботясь о безопасности и комфорте.