Периодическая проверка и обслуживание автомобильного кондиционера являются ключевыми для его эффективной работы. Кондиционер автомобиля — это герметичная система, в которой циркулирует хладагент. Даже в высококачественных герметичных устройствах со временем происходит потеря хладагента из-за влажности, температурных колебаний, вибрации и поломок оборудования.
Если количество хладагента снижается ниже критического уровня, это может привести к неправильной работе кондиционера или даже к его полному выходу из строя. Кроме того, важным элементом системы кондиционирования является техническое масло. Поэтому для корректной работы кондиционера необходимо регулярно проверять уровень хладагента и при необходимости дозаправлять его и менять масло.
В исправных автомобильных кондиционерах количество хладагента ежегодно уменьшается на 8-15%. Если система герметична, дозаправка хладагентом производится один раз в три года. Если система кондиционирования старая, то дозаправка обычно проводится один раз в два года.
Есть несколько признаков, которые указывают на то, что автомобильный кондиционер требует дозаправки. Это могут быть: недостаточное охлаждение салона автомобиля, разгерметизация системы кондиционирования из-за аварии, сильный шум при работе кондиционера, частое отключение устройства, образование наледи на трубках испарителя или масляные пятна на компрессоре.
Перед заправкой автомобильного кондиционера необходимо провести визуальный осмотр на предмет наличия внешних повреждений. Затем из системы откачивают остатки хладагента и с помощью вакуумирования — воздух и влагу.
Заправка автокондиционера осуществляется при работающем двигателе. Если операция заправки кондиционера проведена правильно, в окошке фильтра-осушителя будет видна прозрачная жидкость, а пузырьки отсутствовать.
Если же вы хотите, чтобы дозаправка кондиционера вашего автомобиля прошла быстро и надежно – обращайтесь в сервис Mistercar, где настоящие профессионалы сделают заправку кондиционера автомобиля быстро и качественно.