В 2022 по сети гуляло много фейков касательно тонировки, но на самом деле это просто инициатива и до государственных структур она еще не дошла. Вместе с тем, судебная практика продолжает пополняться делами о требованиях и предписаниях за затемнённые передние и лобовое стёкла автомобиля. Так же были новости что штраф за тонировку отменят. Сейчас мы разберем что из этого правда, а что — нет, что грозит за пленку на окнах в 2022 году, какой новый штраф ввели ГИБДД?

Правда, что с 1 января 2022 года был введен новый штраф за тонировку на окнах?
Размер санкции за плёнку на стёклах автомобиля остались такими же, если светопропускаемость не соответствует требованиям законодательства, штраф составляет 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Этот закон остался без корректировок и изменений. Но тем не менее в интернете гуляет куча информации, которая к реальности не имеет никакого отношения.

Фейк о том, что размер штрафа увеличат до 3 000 рублей.
И здесь есть два основных вида такой подачи изменений:
• Во многих источниках не было прикреплено никаких ссылок, ведущих на официальные порталы закона,
• Так же якобы вводится ответственность за повторную езду с излишне
тонированными передними боковыми или лобовым стёклами на машине.

И снова это не является правдой. Хотя, корни растут всё же из официальных инициатив. Ниже мы ещё поговорим подробнее о повторной ответственности.
Повышение размера санкций за тонировку до 5 000 рублей
Это самый старый фейк который ходил по сети, но такая сумма санкций действительно была предложена госструктурами и долгое время находилась на рассмотрении. Но Госдума отказала в его введении, и он ушел в архив.

Несмотря на это фейковые статьи все еще находятся в интернете, и все еще обсуждаются. Ещё раз приведём ссылку на официальный источник актуальной санкции – 500 рублей по части 3.1 статьи 12.5 Административного кодекса.

Новые законы, которые действительно вступили в силу в 2022 году

Сейчас мы рассмотрим законы, которые действуют сейчас. Глобальных изменений не последовало:
• требования к тонировке и плёнкам на окнах машин устанавливает всё тот же неизменный пункт 7.3 Перечня неисправностей из ПДД,
• уточнённые требования к светопропускаемости в 70% диктует Технический регламент в пункте 4.3,
• а штраф за нарушение именно Техрегламента предусмотрен, в очередной раз напоминаем, статьёй 12.5 КоАП РФ.

Несмотря на то что никаких изменений не последовало, судебная практика в России претерпела некоторые изменения по части дополнительных наказаний. Плохая новость заключается в том, что вам в 2022 году может грозить не только 500 рублей за тонировку, но и административный арест до 15 суток и даже аннулирование учёта автомобиля.
Если вы попали в несправедливую ситуацию, как в такой ситуации оспорить постановление части 3.1 статьи 12.5?
Жалоба подаётся в свободной форме в течение 10 суток с даты вынесения постановления, очень важно именно успеть в этом временном промежутке. Направляется она в одно из двух ведомств:
• либо в подразделение ГИБДД по району, где вынесено постановление (указано на оборотной стороне вашей копии постановления), на имя начальника ГАИ,
• либо в районный суд также по месту совершения нарушения.